Земли живительная сила

Ежегодно в начале весны на всей Планете отмечаются очень важные экологические праздники: 21 марта Всемирный день Земли и Международный день леса, 22 марта Всемирный день воды.

С целью экологического воспитания подрастающего поколения, в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, специалисты детской библиотеки им. Н. Мишутина организовали экологическую лабораторию  «Земли живительная сила» и пригласили учащихся 3 «Б» класса МАОУ «Порецкая СОШ» (уч. Е.М.Горшкова). Дети принесли в подарок для библиотеки свои рисунки о природе.

В начале мероприятия библиотекари побеседовали с ребятами о бережном отношении к природе и возможности каждого человека помочь с решением экологических проблем. Для того, чтобы эта информация лучше запомнилась, дети отгадывали загадки о человеке и природе, отвечали на вопросы «Зеленой викторины» и собирали пословицы о воде. А после приступили к  экспериментально-исследовательской работе по выращиванию микрозелени. Ребята узнали, что семена микрозелени отличаются от обычных семян, они не проходят обработку вредными веществами, а выросшие ростки сохраняют всю пользу. Для выращивания растительности  необходим источник благоприятного света, вентиляция, соответствующая температура и влажность. Ребята с большим интересом посеяли семена базилика, кресс-салата, рукколы, редиса и других.

Теперь они с нетерпением будут ждать, когда появятся первые ростки, и во время каникул будут приходить и ухаживать за растениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *