Литературный час «Жизнь и творчество А.П. Гайдара»

22 января 2024 года с учащимися 5-6 классов МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошел литературный час «Жизнь и творчество  А.П. Гайдара». Сегодня исполняется  120 лет со дня рождения писателя.

Не одно поколение выросло на книгах писателя. Книги Аркадия Гайдара очень добрые, поучительные и обладают большим воспитательным потенциалом. Герои гайдаровских книг — это обыкновенные девчонки и мальчишки со смелыми, чуткими и добрыми сердцами.

Заведующая Кудеихинской сельской библиотеки Юринова Л.А. познакомила ребят с удивительной биографией писателя. Походу мероприятия была показана электронная презентация. Дети узнали много интересных фактов о писателе-воине, например: как появился псевдоним Гайдар, как погиб А.П.Гайдар и где захоронен и др.

  Любовь Анатольевна  познакомила с произведениями писателя: «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Сказка о военной тайне» и т.д. Библиотекарь отметила, что в своих книгах детский писатель рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

Ребята узнали и историю создания книги «Тимур и его команда». Для закрепления материала ребята ответили на вопросы викторины.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «По страницам книг Гайдара».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *