Литературная гостиная о жизни и творчестве А. Вознесенского «Не откажусь от каждой жизни прошлой…»

В Семеновской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная о жизни и творчестве А. Вознесенского «Не откажусь от каждой жизни прошлой…»

12 мая ему исполнилось бы 90 лет.  Андрей Вознесенский — советский поэт-шестидесятник, песенник и публицист. Поэзия Андрея Андреевича Вознесенского стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности, получив признание миллионов читателей. Поэт стал одним из вестников хрущевской оттепели и одним из ярких представителей поколения «шестидесятников». Архитектор по образованию, он свою  жизнь полностью посвятил литературному творчеству. Его имя  связано  с легендарными  поэтическими вечерами. А  его сборники моментально исчезали с прилавков, каждое новое стихотворение становилось событием. 

Дебютный сборник поэзии Вознесенского увидел свет в 1960-м, он получил название «Мозаика». За критику власти и советского строя поэт оказался в опале уже в молодости. Его произведения были поставлены в один ряд с такими же «неформатными» стихами шестидесятников Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной.

Андрей Вознесенский знаком стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане». А песня в исполнении Аллы Пугачевой «Миллион алых роз» по праву считается главным шлягером советской эпохи. На стихи Вознесенского создавали свои шедевры композиторы Раймонд Паулс,  Оскар Фельцман, Микаэл Таривердиев, Игорь Николаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *