В Порецкой межпоселенческой библиотеке в рамках 120-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Куторкина (А.Ёндола) – земляка, уроженца с. Напольное, прошел час краеведения «Сын мордовского народа».
Сотрудники библиотеки ознакомили участников мероприятия с биографией и основными шагами творчества выдающегося земляка, с особенностью произведений.
Куторкин Андрей Дмитриевич является одним из старейших писателей Поречья. Родился он в селе Напольном в 1906 году. После семилетней школы в 1927 году окончил Ульяновскую советско-партийную школу, ряд лет работал в комсомольских и партийных органах. В начале тридцатых годов прошлого века переехал на жительство в Мордовию.
Работал библиотекарем, председателем колхоза. Его литературная даровитость проявилась еще в школьные годы, а с 1932 года он начал печататься в различных изданиях. С 1938 писательский труд стал его профессией. Им написаны романы «Черный столб», «Яблоня у большой дороги», поэма «Ламзурь» и многоплановое произведение «Бурливая Сура» (Валдаевы»), в котором он талантливо изобразил жизнь и быт Напольновского присурья, своей малой Родины.
А. Куторкин вел большую общественную работу. В 1944 — 1951 гг. он возглавлял правление союза писателей Мордовии, редактировал альманах «Победа». За свой доблестный труд награжден двумя орденами «Знак Почета», удостоен звания «Народный писатель Мордовии», члена Союза писателей СССР. Принимал участие в работе первого съезда писателей нашей страны в 1934 году.
