Православная вера, сменившая традиционное для наших предков язычество, принесла множество изменений в жизни славян и Киевской Руси. Историки по-разному оценивают эти изменения, но никто не отрицает влияние крещения, изменившего ход истории. 28 июля — День памяти святого равноапостольного князя Владимира.
К этой знаменательной дате в Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел час информации «Креститель Владимир», так как роль князя Владимира в Крещении Руси действительно ключевая — именно его решение задало вектор всему процессу, он не просто принял христианство сам, но и превратил это в государственный проект, запустив целую цепочку перемен.
Также вниманию читателей представлена книжная выставка – просвещение «Русь крещенная». Материал знакомит с исследованиями, научными данными об обстоятельствах принятия христианства на Руси, с интересными фактами, отображающими все стороны жизни раннего русского государства, рассказывает об огромном влиянии принятия христианства на общественное, духовное и культурное развитие страны, на укрепление российской государственности.
