Космическое путешествие «О космосе и не только…»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

В Антипинской библиотеке состоялось космическое путешествие с учащимися начальных классов. Вместе с библиотекарем юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.
С нескрываемым интересом школьники прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» — Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали будущим космонавтам, которые должны были пройти огонь и воду прежде, чем полететь в космос. Узнали любопытные факты об устройстве скафандра. Например, мало кто из ребят знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще удивило специальное устройство в шлеме — чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос.
Ребята также вспомнили общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса. Вспомнили и своего земляка, космонавта №3 А.Г. Николаева, 55-летний юбилей его полета в космос будет скоро отмечаться.
Школьники не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекаря, а в конце занятия им было предложено посмотреть мультфильм «День космонавтики. Профессор Почемушкин». Многие книги с выставки перекочевали в портфельчики наших читателей.

Библиотека выпустила буклет для детей, подарила им космические закладки для книг и сладости в виде батончика Сникерс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *