Кто они и откуда?

В Кудеихинской сельской библиотеки  с детьми дошкольной группы МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошла викторина «Кто они и откуда?». Библиотекарь познакомила детей с такими прекрасными и красивыми  птицами – аистами.  Она рассказала детям о том, что  аисты, судя по археологическим раскопкам,  очень древние птицы. Учёные составили описание 27 видов. Сегодня в природе обитает только 7 видов аистов.

Ребята узнали, что эти птицы, которые принадлежат к разным видам, имеют отличия во внешнем виде. Черный аист обладают черным оперением верхней части, а нижняя имеет белое оперение. Белошейный аист имеет на голове черную шапочку, а шею украшает оперение белого цвета. Белые аисты имеют самое широкое распространение, и именно они гнездятся рядом с человеком.

Продолжительность этого вида достигает 20 лет, но при хорошем уходе, при содержании в неволе могут прожить гораздо дольше. В отличие от цапель, летят с они  вытянутой шеей. Взрослые аисты не подают голоса, могут только шипеть. Молодые же сначала издают различные звуки, но позднее теряют эту способность.

Аисты, загадочные и простые птицы одновременно. Множество интересных фактов открывается нам при близком изучении этих птиц. С ними связано множество сказок и легенд, стихов и песен. Как голубь повсеместно признан символом мира во всём мире, так аист на крыше является символом мира, согласия и возрождения в доме. В конце мероприятия  ребята раскрасили раскраски – аиста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *