«Шаг в науку – путь к успеху» — информационно-познавательная пятиминутка

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.

В Антипинской библиотеке в рамках Дня российской науки прошла информационно-познавательная пятиминутка «Шаг в науку – путь к успеху». Библиотекарь познакомила ребят с познавательными книгами в области науки и техники. Ими стали произведения Евгения Пермяка «Сказки о технике», популярные произведения Якова Перельмана, научные сказки Г. Цыферова «Сказки о химии» и др.

В математической научно-популярной литературе широко известны книги Якова Перельмана.

  Он не совершил никаких научных открытий, ничего не изобрел в области техники. Но он мог так занимательно писать о науке как очень немногие. После первой же его книги «Занимательная физика», которая получила ошеломляющий успех у читателей, профессор физики Петербургского университета О. Д. Хвольсон, познакомившись с Перельманом и узнав, что книга написана не учёным-физиком, а учёным-лесоводом, сказал ему: «Лесоводов-учёных у нас предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете Вы, нет вовсе. Мой вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь». И он написал о механике, об астрономии, математике, Его книги только в нашей стране издавались 449 раз и продолжают издаваться; их общий тираж составил более 13 миллионов экземпляров, книги Я. И. Перельмана 126 раз издавались в 18 странах. Задачи с необычными сюжетами, увлекательные исторические экскурсы, любопытные примеры из повседневной жизни… Книга нисколько не устарела за 80 лет. Во время Великой Отечественной войны он читал лекции воинам-разведчикам и партизанам об ориентировании на местности без приборов. Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в блокадном Ленинграде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *