Виртуальная экскурсия на Мамаев Курган «Здесь на главной высоте России»

2 февраля – годовщина одного из важнейших событий Великой Отечественной. Сталинградская битва — переломный момент войны, заложивший основу для окончательного разгрома немецко-фашистских войск. 200 дней тяжелейших боев и беспримерного героизма наших солдат. 

Семеновская сельская библиотека для своих читателей провела виртуальную  экскурсию на Мамаев Курган  «Здесь на главной высоте России».

В начале экскурсии библиотекарь дала историческую справку о военных действиях на месте образования Мамаева Кургана, познакомила с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о героизме и мужестве наших солдат. Далее совершили виртуальное путешествие на Мамаев курган, являющийся поистине священным место в России.

Мамаев курган – масштабный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве, один из главных военных мемориалов в России. Главный монумент Мамаева кургана – скульптура «Родина-мать зовет!» – самый узнаваемый символ Победы.

С помощью представленной экспозиции «Мамаев курган» присутствующие прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев», затем к залу воинской славы. От «Площади Скорби» поднимутся на вершину Кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Здесь орден мужества падет на грудь земли!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *