Уральские сказы Бажова

  В рамках 145-летия со дня рождения  Павла  Петровича  Бажова  Напольновской  сельской библиотекой с детьми дошкольной группы Напольновской СОШ,  был проведен  час сказки «Уральские сказы Бажова». Бажов Павел Петрович — уральский писатель-сказочник. Он открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами.

Вместе с детьми было совершено уникальное и волшебное путешествие по сказам Бажова. Елена Викторовна  рассказала ребятам о том, что  Павел Петрович Бажов был очень образованным, мудрым человеком, который долго работал учителем, затем журналистом, много ездил по Уралу, жил в разных городах.  Он писал о людях труда, славил рабочих Урала. Но известным на весь мир писателем Бажов стал благодаря своим изумительно интересным сказам, которые вошли в сборник – «Малахитовая шкатулка».

На фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником, он и был сказочником. В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок были обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками. Сказ – это сказка на основе достоверных фактов с некоторым вымыслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *