Героический рубеж

 28 октября 1941г. началось самое масштабное строительство в истории республики — возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В целях сохранения исторической памяти, культурно-нравственных ценностей и патриотического воспитания подрастающего поколения, специалисты  Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина провели для дошкольников МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» час памяти – «Героический рубеж».

Библиотекари рассказали мальчишкам и девчонкам, для чего и кто строил Сурский рубеж, сколько дней и ночей и в каких суровых погодных  условиях приходилось работать. Юные друзья с большим интересом познакомились с познавательным   альбомом «Сурский рубеж. 1941 — 1942», где собраны архивные материалы, опубликованные источники и информация о награждении лучших участников, проявивших подлинные образцы трудового героизма на оборонительных рубежах.

В завершение мероприятия специалисты библиотеки показали детям документально – анимационный фильм «Сурский рубеж глазами детей», который был создан в мультстудии «Мультяшки» детьми Порецкой школы. Все присутствующие узнали, что фильм был создан по воспоминаниям Орловой Марии Александровны — участницы строительства Сурского оборонительного рубежа, которая пятнадцатилетней девочкой участвовала в строительстве оборонительных рубежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *