Урок памяти «Строителям безмолвных рубежей»

28 октября 1941 года в Чувашии был дан старт строительству линий обороны, которые в случае продвижения врага должны были сдержать его натиск на подступах к Казани и Уралу.

Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.

В преддверии даты с учащимся 6-7 классов МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошел  урок памяти «Строителям безмолвных рубежей».

Заведующая Кудеихинской сельской  библиотеки Юринова Л.А.  рассказала ребятам о нелегкой жизни своей мамы (Белянкиной Надежды Филипповны)  в годы войны. Школьники узнали о героизме женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи.

 Любовь Анатольевна познакомила с книгами: «В тылу как на фронте: документы, воспоминания, статьи» составитель Ф. Н. Козлов, «Память», а также с лэпбуком и дайджестом автор Кирилина Н.П. Ребята с большим интересом слушали рассказ Любови Анатольевны. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Дети войны».

Цель данного мероприятия: воспитать у ребят  уважение к истории своей страны, своего народа, сформировать чувства патриотизма и  уважения к памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *