Познавательная игра «Правила маленького пешехода».

В целях профилактики детского дорожного травматизма в летний период, в Антипинской библиотеке для детей была проведена познавательная игра «Правила маленького пешехода».

 Ребята поучаствовали в викторине «Знатоки дорожного движения», которая помогла им лучше запомнить правила дорожного движения, вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения.

В форме познавательной игры библиотекарь рассказала детям о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно соблюдать. Дети приняли участие в игре «Автоэстофета». На финише лежали буквы, детям нужно привезти их на старт с помощью детских машинок. По команде 2 игрока берут маленькую машинку, которая привязана за нитку и едут к столу с буквами, берут букву и едут обратно, передают букву своему помощнику. После того как все буквы будут на старте, нужно из них составить предложение. Почти одновременно была выложена фраза «Пешеходный переход». В ходе игры дорисовывали дорожные знаки, отвечали на вопросы викторины «Ситуации на дорогах», отгадывали загадки «Автомульти», собирали на скорость из воздушных шариков. С заключении распределяли на группы три вида транспорта. Победителем в игре стала Вика из Жуковского, Даша и Глеб из Чебоксар.

Библиотекарь провела обзор литературы по ПДД «Читай книги и знай правила».
Данное мероприятие преследовало цели — закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди детей летом. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *