Словарный урок «Сила и красота русского языка в сказках А.С. Пушкина»

6 июня. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

В Антипинской библиотеке прошло двойное мероприятие. Первая его часть была посвящена русскому языку, вторая —  творчеству А.С. Пушкина.

Первый назывался — словарный урок «Сила и красота русского языка». Ребятам были представлены некоторые занимательные и неожиданные факты о русском языке. Например, дети были удивлены, узнав, что в русском языке есть 74 слова начинающихся с буквы «Й» и есть слова на «Ы». Дети приняли участие в викторине – отвечали на вопросы, и выполняли различные интеллектуальные задания.

Вторая часть вся была основана на творчестве поэта.  Гости мероприятия приняли участие акции «Декламируй», в библиотечных викторинах «Заморочки у пушкинской бочки», «Кто сказки Пушкина читает…», «Сказочные объявления», «Верни предмет в сказку» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *