Урок мужества “Из пламени Афганистана”

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

К этой дате в Ряпинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан – наша память и боль». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

С детьми младшего школьного возраста проведён урок мужества “Из пламени Афганистана”. Библиотекарь познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и героизм, сохраняли верность военной присяге и долгу. С гордостью ребята восприняли информацию о своем земляке Курышеве В.В., который проходил службу в Республике Афганистан. Служил водителем БТР в горах Гиндукуш, в провинции Парван, на стратегическом перевале Саланг (140 км севернее Кабула). Участвовал в боевых действиях по удержанию «высоты», сопровождению транспортных колонн, а также локальных военных операциях в ущелье и долине. Валерий Вячеславович награждён государственной наградой Демократической Республики Афганистан медалью «Воину — интернационалисту от благодарного афганского народа», нагрудным знаком и грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», юбилейными медалями, нагрудными знаками «Воин-спортсмен», «Альпинист СССР». В настоящее время проживает в г. Ульяновске. В завершение мероприятия все вместе почтили память о погибших воинах — интернационалистах минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *