«По улице героя» — тихое путешествие по улице родного села

Если быть честными самим с собой, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы улицы в нашем селе. Мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему она носит то или иное название. Как называлась раньше и почему? Улицы – немые свидетели и хранители истории наших предков. Многие улицы названы в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Историю пишут по крупицам. Отдельно взятая судьба человека – тоже история. А история улицы – история многих поколений. Из истории улиц, сёл, городов пишется история страны. Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

Вот об этом и задумались учащиеся начальных классов Семёновской СОШ с. Антипинка. А за ответом на вопрос, в честь кого названа центральная улица села Антипинка, по которой они каждый день идут в школу, они пришли с учителем Егоровой А.П. в Антипинскую библиотеку.

Здесь их познакомили с героем Гражданской войны Дмитрием Николаевичем Авровым, в память о котором и названа эта улица. С удивлением дети узнали, что даже сохранился дом, где проживала семья Авровых до Октябрьской революции и после нее. Им рассказали, что в ограде местного храма есть могилка, где покоятся родители нашего прославленного земляка и его бабушка. Виртуально прошлись по улице и вспомнили, какие объекты стоят и работаю на улице Аврова. С интересом рассматривали фотографии и книгу о нашем земляке.

         Улица Аврова — немой свидетели и хранители истории нашего села. Знать о людях, именами которых названы улицы родного села, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *