И.Я.Яковлев – выдающийся чувашский педагог и просветитель

В апреле   день рождения выдающего педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Еще при жизни И.Я Яковлева называли «Наш патриарх» — так почтительно чуваши называли своего сородича. Это слово — патриарх — более всего подходит для человека, стоявшего у истока чувашской письменности. Ведь по масштабу деятельности, по силе авторитета среди своего народа Яковлев вполне заслуживает этого звания. Хочется отметить, что и по другой причине его можно называть патриархом: Иван Яковлев по большому счету нес равноапостольное служение для настоящего христианского просвещения чуваш. Именно он перевел на чувашский язык Новый Завет, а также некоторые книги Ветхого Завета. Открыл множество приходов. И в своем «Завещании чувашскому народу» Яковлев в первую очередь говорит о вере Христовой, о важности ее соблюдения и хранения.

В Кудеиихнской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «И.Я.Яковлев – выдающийся чувашский   педагог  и просветитель».

На выставке представлены книги И.Я. Яковлева: «Чăваш халăхне панă халал»,  «Завещание чувашскому народу», «Письма», «Воспоминания», «Из переписки», а также литература других авторов о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *