Защитник земли русской

Защитник земли русской

18 апреля в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина отмечают 780 лет со Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В рамках празднования Дня воинской славы России в библиотеке оформлена историческая экспозиция «Защитник земли русской».

Ребят познакомили с тематической литературой и событиями, произошедшими в 1242 году. В книгах С. Романовского, А.Н. Сахарова, С. Мосияша «Александр Невский» и других интересно и увлекательно повествуется о великом полководце Древней Руси, о славных победах русских воинов на реке Неве и Чудском озере. В начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси, которое произошло в результате нашествия монголо-татар, немцы и шведы при поддержке датских рыцарей попытались овладеть устьем Невы, но были разгромлены новгородским войском. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

И сегодняшний День воинской славы — ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *