Источники мудрости

14 марта Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина приняла участие в Едином дне православной книги «Живое слово мудрости духовной. Посвящение И.Я. Яковлеву». В рамках клуба «Общение» в читальном зале детской библиотеки прошла встреча учащихся 7 класса МАОУ Порецкая СОШ (О. Дулина) с настоятелем храма Иоанна Богослова с. Антипинка протоиреем Сергием Кановым на тему «Источники мудрости».

Отец Сергий рассказал ребятам, что День православной книги — праздник совсем юный, но по значимости великий. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстислава. Инициатором проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Священник рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Особое внимание отец Сергий в своем рассказе уделил Библии – самой известной Книге во всем мире и священной для Православной Церкви.

В заключение своей речи он призвал всех присутствующих чаще посещать библиотеку, больше читать, так как книга это душа, которая обогревает и помогает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *