«Права литературных героев» — интерактивная игра в Антипинской библиотеке

В Антипинской сельской библиотеке 22 июля с детьми-читателями прошел урок правовых знаний в виде интерактивной игры под названием «Права литературных героев».  

Готовя и проводя мероприятие мы преследовали следующие цели: сформировать и закрепить знания по теме «Права ребенка» на примере нарушения прав сказочных героев, развитие способности к анализу ситуаций, интереса к правовым вопросам, привить навыки адаптации в современном обществе, воспитывать правовую культуру личности.

Интересно прошла викторина для детей «Права человека — мои права» на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, «Три поросенка» — право на жилье, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» — право на жизнь, «Буратино» А. Толстого — право на образование и др., «Заюшкина избушка» — право на неприкосновенность жилища, «Золушка» — право на отдых, «Доктор Айболит» К. Чуковского — право на медицинскую помощь и т.д.

В ходе игры юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка. В результате встречи ребята познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания. В конце мероприяти была коллективная работа. Двум командам был дан набор из книг одинаковых авторов и названий. Они должны были написать о нарушении прав героев этих сказок. Обе команды справились успешно с заданием и давали такие ответы, которых не было даже в сценарии. Вот, такие у нас талантливые читатели.

Дети в ходе игры усвоили основные права и повторили свои обязанности. Это им очень пригодится в жизни. А призы были заслуженной наградой в их интеллектуальном труде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *