Час сказки в Рындинской библиотеке

    Русские народные сказки никто изначально не записывал, передавались они из уст в уста. И каждый новый рассказчик добавлял в них что-то свое. А до нас сказки дошли благодаря тем людям, которые собирали и записывали народные сказки. Самый известный собиратель сказок – учёный, историк, фольклорист и этнограф Афанасьев Александр Николаевич.

      В Рындинской сельской  библиотеке состоялся час сказки, посвященное 195-летию со дня рождения русского сказочника  А.Н.Афанасьева – «Путешествие по сказкам».

Библиотекарь познакомила присутствующих: с жизнью и творчеством А.Н.Афанасьева; рассказала, как появились русские народные сказки, какова их история и какие бывают виды народных сказок. Кроме того, ребята работали непосредственно с книгами: находили в сказках присказки, зачин и концовки. В завершении  ребята  имели возможность познакомиться с фольклорным уголком библиотеки, где представлены экспонаты, отражающие культуру, быт и традиции русского народа. Особой популярностью пользовались предметы обихода: ухват, утюг и  прялка. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *