Подвиг во имя родины

В память о Великой Отечественной войне и о людях, сильных духом, что стояли на защите нашей Родины, в преддверии 76-летия Великой Победы Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина организовала встречу учащихся 3 класса МАОУ «Порецкая СОШ» (уч. Е. Трофимова) с участницей строительства Сурского рубежа Орловой Марией Александровной, уроженкой д. Коровино, проживающей в с. Порецкое.

В начале встречи сотрудники библиотеки и школьники поздравили Марию Александровну с праздником – Великой Победой. Заведующая детской библиотекой рассказала коротко об участнице строительства Сурского рубежа. Мария Александровна поделилась своими воспоминаниями не только о своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и об общем подвиге всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминала она и о смешных, забавных эпизодах в военную пору, когда она была молода и не теряла, несмотря ни на что, чувство юмора и задора. Дети узнали много интересного из ее фронтовой жизни в суровые дни испытаний. Они задавали много вопросов о ее детстве и школьной жизни, и как она попала на строительство оборонительных рубежей и многое другое. Ни один вопрос Мария Александровна не оставила без ответа. Ей была очень приятна забота и любознательность ребят, их любовь к исторической памяти России.

В завершение мероприятия ребята прочитали проникновенные стихи фронтовых поэтов, рассказывающие о цене победы, а также исполнили песни военных лет и подарили открытки с поздравлениями, которые сделали своими руками дома с родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *