Сокровище родного языка

В рамках празднования 150-летия новой чувашской письменности и Дня Чувашского языка в детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел краеведческий урок «Сокровище родного языка».

Библиотекарь рассказала ребятам, что ежегодно 25 апреля в Республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято вспоминать и чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева, с которым связана новая чувашская письменность. Именно он и его сподвижники в 1871 году создали алфавит, учитывающий фонетические особенности чувашской речи, который дал толчок развитию чувашского литературного языка.

Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, прославившего весь чувашский народ. А также узнали, что его именем назван Чувашский государственный университет, образовательные школы в селе Аликово и Бичурино, в городе Чебоксарах установлен памятник, открыт мемориальный музей и его именем назван проспект. В ходе познавательного часа мальчики и девочки вспомнили чувашские пословицы и поговорки и увлеченно слушали отрывки из произведений писателя.

Такие мероприятия сближают народы нашей многонациональной России, воспитывают у детей толерантность к представителям других национальностей, прививают любовь к народной культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *