Первая женщина-космонавт

 Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина приняла участие в военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои.», направленной на повышение качества знаний молодежи о выдающихся деятелях в истории нашей страны. В рамках Акции к 60 – летию первого полёта женщины в космос специалисты библиотеки провели информационный час  «Первая женщина-космонавт» для второго отряда «Кипиш» летнего лагеря «Детство» при МАОУ «Порецкая СОШ». Во время выступления спикера мероприятия слушатели зарегистрировались на сайте Акции.

Библиотекари рассказали ребятам биографию Валентины Терешковой и о том, что ее увлечение парашютным спортом сыграло главную роль при зачислении в женский   отряд космонавтов.  Юные друзья узнали о предполетных тренировках, и как появился ее позывной «Чайка», а так же какие трудности ей пришлось преодолеть во время полета и при возвращении на землю. В. Терешкова провела на борту корабля «Восток-6» почти трое суток, совершив 48 витков вокруг Земли. Она вела бортовой журнал и делала фото для дальнейшего изучения космоса. Валентина до сих пор остаётся единственной женщиной, совершившей одиночный космический полёт.

 В завершение мероприятия с помощью VR-очков мальчишки и девчонки отправились в виртуальное путешествие по космическому пространству, просмотрев видеоролик «Тайны вселенной», а также  детей заинтересовали уникальные энциклопедии с дополненной реальностью: «Вселенная и космос», «Планета Земля», благодаря которым они смогли погрузиться в захватывающие явления о космосе, используя программу ASTAR.Это мероприятие позволило читателям прикоснуться к космосу и расширить свой кругозор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *