Час краеведения «А.Н. Крылов — великий ученый и патриот Отечества»

#ЕдиныйДеньНаучногоЧтения

Ко Дню российской науки и единому дню научного чтения, приуроченного к 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, которую проводит Национальная библиотека Чувашской Республики в Ряпинской сельской библиотеке проведён час краеведения «А.Н. Крылов — великий ученый и патриот Отечества».

А. Н. Крылов ученый-кораблестроитель, механик, математик, академик, генерал–лейтенант флота, Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Государственной премии СССР I степени (1941), обладатель диплома Почетного члена Английского общества корабельных инженеров, доктор прикладной математики.

В ходе беседы школьники познакомились с биографией и научной деятельностью великого земляка. Академик А. Н. Крылов принадлежит к числу выдающихся ученых. Родился он в д. Висяга (ныне Крылово) Порецкого района Чувашской Республики. После окончания Морского училища и кораблестроительного отделения Морской академии А. Н. Крылов почти полвека преподавал в этой академии, Петербургском политехническом институте и других вузах. Ребята узнали, что он кроме русского языка, в совершенстве владел французским, немецким, латинским и греческим языками. Узнали многое о его семье и о том, что в память о Крылове установлены бюсты и памятники, названы населенные пункты и даже кратер на Луне. В ходе беседы школьники совершили виртуальное путешествие в мемориальный музей академика-кораблестроителя А.Крылова. В библиотеке оформлена книжная выставка «Адмирал корабельной науки Алексей Николаевич Крылов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *