Круглый стол «А.Н. Крылов – великий учёный и патриот Отечества»

В Семеновской сельской библиотеке к Единому дню научного чтения, приуроченного к 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова прошел круглый стол «А.Н. Крылов – великий учёный и патриот Отечества». За круглым столом собрались участницы клуба «Хозяюшка» и участники клуба «Родничок».

Алексей Николаевич Крылов уроженец села Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне село Крылово Порецкого района Чувашии) прославился как талантливый ученый-математик, академик АН СССР, педагог, судостроитель, автор около 300 книг и статей по артиллерийскому делу, астрономии, геодезии и других сфер человеческого знания. А. Крылов — лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. За свои заслуги трижды награждался орденом Ленина.

Алексей Николаевич Крылов известен не только в России, но и во всем мире. Он создал теорию демпфирования бортовой и килевой качки. До сих пор широко используются его знаменитые таблицы непотопляемости корабля. К мероприятию в библиотеке  оформлена книжная выставка  «Адмирал корабельных наук».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *