Краеведческий час «Яркая звезда Порецкого района»

#ЕдиныйДеньНаучногоЧтения

Антипинкая сельская библиотека Порецкого района присоединилась 7 февраля к Дню российской науки, приуроченного к 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, уроженца Порецкого района Чувашии.

С пользователями в Антипинской библиотеке был проведен краеведческий час «Яркая звезда Порецкого района». Мероприятие было посвящено приближающемуся юбилею нашего земляка академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.

Библиотекарь Татьяна Шпарёва познакомила их с биографией великого земляка, рассказала о детстве и юности будущего академика. Старшеклассники и сами не остались в стороне от мероприятия. Ими были подготовлены сообщения «Музей академика Крылова на родине, в с. Крылово Порецкого района», «Отец научного кораблестроения», «А Н. Крылов и прикладная математика». Сообщения представили Егорова Ульяна, Орлов Алексей и Ларин Стас.

А.Н. Крылов — основоположник теории корабля, автор множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, механике, математике и астрономии. Трижды кавалер ордена Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1941). С 1914 года он — член-корреспондент, а с 1916 — действительный член Академии Наук. В честь А. Н. Крылова назван кратер на Луне. Академией Наук была учреждена премия имени академика А. Н. Крылова. А. Н. Крылов был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний.

А в знак того, чтобы они помнили о своем знаменитом земляке, библиотека преподнесла им буклет о кораблестроителе. Мероприятие сопровождалось просмотром документального фильма «Адмирал корабельной науки» и обзором книг о жизни и творчестве замечательного ученого – кораблестроителя, нашего прославленного земляка-поречанина. Нам, нашему району посчастливилось, что такой выдающийся человек с мировым именем, родился в нашем районе.

В заключении желающие прошли онлайн-викторину «Алексей Николаевич Крылов: страницы истории» и получили Сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *