Синичкин календарь

В Порецкой детской библиотеке им.Н.Мишутина в рамках экологического праздника «Синичкин день» с читателями прошла игра-викторина «Синичкин календарь».

Этот праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей», остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток и свиристелей. Они развешивают кормушки и заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника.

На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, а затем, разделившись на две команды «Синица» и «Свиристель» с большим удовольствием принимали участие в игре-викторине.

Библиотекари познакомили детей с книгами и журналами, представленными на мини-выставке «Синичкин день» и в завершение встречи повесили в парке кормушку для птиц и оставили там лакомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *