«Всякое ремесло честно» — круиз в мир народного искусства.

В Антипинской библиотеке открылся Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, утвержденного Президентом РФ.

Цель сегодняшнего мероприятия — познакомить детей с историей и видами русских ремесел, приобщить детей к народным традициям и культурному наследию родного края.

Из беседы библиотекаря дети узнали, что русский народ всегда славился трудолюбием. В старину всё делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».

Ремесло – это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далёких предков. «Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой прекрасное произведение искусства.

С детьми были проведены Аукционы — «Аукцион женских ремесел» и «Аукцион мужских ремесел». Дети правильно называли такие ремесла, как вязание, шитье, сапожное дело, ткачество, печное дело, строительство и др.

Самое первое из всех ремёсел, чему научился человек — это рисование. И постепенно в изобразительном искусстве появилась такая отрасль, как роспись. В каждой местности вырабатывались свои приемы росписи. Широко известны дымковская роспись, жостовская роспись, хохломская роспись, гжельская керамика и многие другие.

И в игре «Разрисуй матрешку» мы предложили изобрести сегодня свой способ росписи. А расписать нужно было всем вам известных матрешек. Матрешек рисовали все, и даже самый юный участник, трехлетний Илья.

Традиционные ремесла, к которым приобщается подрастающее поколение, рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают народу забыть свою историю.

Если народ теряет связи с прошлым, он теряет силу, теряет своё будущее. Мы должны всегда помнить об этом, ведь всё дальше от нас уходят традиции, духовные и культурные ценности наших прабабушек и прадедушек, их праздники и игры, песни и танцы, сказки, семейные предания и обряды.

Обучение различным ремеслам сочетается с развитием художественного вкуса и творческого воображения. Традиция жива, пока её чтут, берегут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *