«Мы можем защитить природу» — устный журнал В Международный день охраны окружающей среды.

Все мы живем на удивительной планете, которая является нашим общим домом. Это планета Земля, и не случайно ее главные богатства созвучны с названием «Земля – наш дом, Земля – наша кормилица, родная земля, Родина». И люди обязаны заботиться о сохранении природы на нашей планете, потому что это из-за нас происходят негативные изменения в окружающей среде. Одной из самых актуальных, глобальных проблем в мире является проблема экологии.

Вот этой актуальной теме и был посвящен устный журнал, который прошел в Антипинской библиотеке с читателями-детьми. Страничку за страничкой листали дети с библиотекарем и присутствующими бабушками. Первая из них носила название «Планета — наш общий дом». Речь в ней шла о нашей планете, о нас с вами, о нашем отношении к Природе.

«Что имеем не храним…». На этой странице ребята отвечали, как мы с вами в нашем селе охраняем природу. Дети даже заметили, что стало меньше грачей и голубей. Почему? Задали они вопрос…

Третья страница носила название «… Потерявши – плачем», или Они жили на Земле». Библиоткарь обратилась к детям: «Ребята этих животных вы никогда не увидите на планете Земля. Это только часть черного списка». А дальше шел показ и рассказ об исчезнувших животных.

Большой интерес вызвала страница «По страницам Красной книги». Они с интересом рассматривали «Красную книгу мира» и «Красную книгу Чувашии». Узнали о том, что у нас расположен заказник Поменский.

А далее были викторины, «Конкурс внимательных» (найти смысловые ошибки в тексте), викторины о животных, птицах, растениях, о лесных зверях.

И еще всех впечатлил конкурс –игра «Собери букет». 4 июня в народе отмечается интересный праздник с удивительным названием «Василиса – соловьиха». Это праздник полевых цветов. К этому дню зацветают все полевые цветы. Поэтому двое добровольцев (городские дети Амина и Алексей) вызвались собрать букеты из цветов и растений. Первой достались растения, за которыми не ухаживают, они растут на природе сами по себе и многие считаются сорняками. А мальчику надо было собрать растения, которые человек сажает, ухаживает, а они одаривают нас красотой и плодами-ягодами. Конкурс поставил городских детей в тупик. Нет, они конечно отбирали в свой букет растения, но многие не совпадали. Лучше с этим заданием справилась Амина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *