Есть такая профессия – книгу любить

В преддверии праздника Всероссийского дня библиотек специалисты детской библиотеки им. Н.Мишутина пригласили учащихся 1 «б» класса (уч. Г.Грачева) на час общения «Есть такая профессия – книгу любить».

Вначале библиотекарь абонемента рассказала ребятам о том, что сегодня библиотека – это место встреч и общения, а не только чтение книг и получения информации. Именно поэтому деятельность библиотекаря постоянно расширяется. При составлении библиографического списка он – кропотливый ученый, проводя массовое мероприятие – режиссер, артист, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. В современном мире библиотекарь это не просто человек, который выдает книгу, а посоветует интересную новинку, учтет интерес каждого ребенка, а с читателями всегда будет чутким, отзывчивым, вежливым и внимательным.

Ребята узнали, что у каждой книги есть свое место и были очень удивлены, что у книг и авторов, есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются иллюстрированные книжные выставки и праздники.

Библиотекарь читального зала рассказала юным читателям о том, что помимо выставок, в читальном зале проходят увлекательные мероприятия и встречи с интересными людьми. Здесь можно поиграть с друзьями в шашки и шахматы, порисовать и сделать оригинальные подделки. Ребята полистали свежие газеты и познавательные журналы. Особенно заинтересовали детей новые книги с дополненной реальностью. Дети увлеклись ожившими на страницах энциклопедий динозаврами, зебрами, бегемотами и слонами, изучали солнечную систему и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *