Час интересных сообщений в Рындинской сельской библиотеке

8 февраля в Российской Федерации отмечается День науки. Этот праздник учрежден указом Президента РФ от 07.06.1999 года № 717 и приурочен образованию Российской академии наук императором Петром 1 08.02.1724 года. Это профессиональный праздник ученых.

Традиция праздника в России такова: поздравляют научных сотрудников с профессиональным праздником, вручают дипломы, присваивают звания. В Кремлевском дворце происходит церемония награждения ученых за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты для проведения исследовательских работ.

В рамках празднования дня науки в Рындинской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений «Вокруг нас наука». Библиотекарь рассказала об известных ученых и открытиях. Имена многих учёных навсегда вписаны в историю мировой науки. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв, Н.А. Доллежаль, многие другие. Учёными России многое делалось впервые: например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Российские и советские учёные отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Петрович Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Также в библиотеке организовала книжная выставка «Самые известные изобретатели человечества». На выставке представлена литература по физики, химии, электроники, математике и др. Посетители библиотеки смогут найти литературу о судьбах и открытиях отдельных учёных, внёсших большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и технике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *