День патриотической информации в Антипинской сельской библиотеке

75лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них — строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

29 января Антипинская сельская библиотека весь рабочий день посвятила теме трудового подвига строительства Сурского оборонительного рубежа. Мы рассказывали своим читателям о героизме своих односельчан, знакомили с литературой и статьями в периодической печати, с материалами стенда «Сурский рубеж». Отрадно, что все наши читатели знают об этой дате и даже выразили желание спросить своих родственников об этом и сообщить нам. А молодежь, которая приходила поменять книги, с интересом слушала рассказ библиотекаря, воспоминания Марии Алексеевны Егоровой, участницы строительства, записанные с ее слов ее племянницей Абносовой Н.Н. С трепетом держали в руках реликвию, удостоверение участника Великой Отечественной войны и труженицы тыла.

Мероприятие прошло в рамках Проекта к 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа . Цель мероприятия: воспитание уважения к истории своей страны, своего народа, создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину. Развивать интерес молодежи и подростков к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. Мы уверены, что цель нашего мероприятия была достигнута. Никого предоставленный материал не оставил равнодушным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *