«Мы выжили»

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В течение дня в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки демонстрировался документальный фильм под названием «Только победа и жизнь». В фильме рассказывается о чудовищном испытании, выпавшем на долю жителей Ленинграда. Три года нескончаемых страданий, мученичества, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю историю города. Но ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Времени прошло много. Из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбежек, обстрелов, в живых остались единицы. Тем ценнее становятся книги, хранящие память о блокаде, о том, что пришлось пережить ленинградцам. Читать их иногда страшно: сегодня невозможно представить те нечеловеческие условия, в которых оказались миллионы людей. Однако они не просто выстояли, но и остались людьми.

Выставка — память под названием «Мы выжили» знакомит со следующими изданиями: Адамович А. «Блокадная книга», сборник «Великая Отечественная война в памяти поколений», Дементьев Н.С. «Блокадный день», Карасев А.В. «Ленинградцы в годы блокады», очерк истории города в период Великой Отечественной войны «Непокоренный Ленинград», Чаковский А.Б. «Блокада».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *