В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с подростками прошел час профилактики «Жизнь прекрасна — не губите её».
Целью мероприятия было привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа в молодежной среде и повышение информированности детей о данном заболевании.
Библиотекарь напомнила подросткам, что такое ВИЧ и СПИД, и рассказала, что это заболевание в наши дни входит в число самых страшных болезней в мире. Также рассказала основные пути заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности, профилактики заражения, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией. На простых примерах читатели вместе с библиотекарем рассмотрели случаи, когда можно заразиться ВИЧ, а когда этого не происходит. В завершение подростки получили тематическую памятку с информацией, рассказывающей о том, что такое ВИЧ — инфекция, в чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом, как можно заразиться, кто входит в группу риска.
