Специалисты детской библиотеки им. Н.Мишутина по «Пушкинской карте» провели лекцию – экскурсию «Поречане в годы войны» с учащимися МБОУ «Порецкая СОШ».
Экскурсия началась с места, откуда наши земляки уходили на фронт. Библиотекари рассказали присутствующим о том, сколько человек ушло, и сколько из них вернулись обратно живыми. Дальше экскурсия продолжилась у памятника Неизвестному Солдату, где дети узнали о каждом Герое Советского Союза являющимся уроженцем нашего района. У Обелиска «Строителям Сурского рубежа обороны» библиотекари рассказали, как не жалея себя в сильные морозы, без выходных женщины, дети и старики участвовали в строительстве рубежа обороны, что на территории Чувашии за 85 дней было вырыто 380 км Сурского оборонительного рубежа. Мероприятие продолжилось рассказом о том, как ковалась победа в тылу. Люди работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы».
В настоящее время тема патриотизма, как никогда актуальна для подрастающего поколения. И такой формат мероприятия позволяет запомнить имена и подвиги наших земляков и пробудить чувства любви к Родине.
В завершении мероприятия слушатели почтили память минутой молчания у вечного огня.
