Знай сегодня, чтобы жить завтра

В  рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с учащимися 8 «А» класса (уч. Г. В. Ефимович) МАОУ «Порецкой СОШ» состоялся круглый стол «Знай сегодня, чтобы жить завтра!», на который была приглашена врач-педиатр Шумерлинского ММЦ филиала Порецкой ЦРБ Лебедева Галина Геннадьевна.

Галина Геннадьевна рассказала ребятам о путях передачи инфекции и о мерах борьбы с ней, а также о том, что лекарство от этой болезни до сих пор не создано, и единственное спасение от этой беды – профилактика, здоровый образ жизни. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который живет только в организме человека. Если человек, живущий с ВИЧ, не предпринимает никаких мер для борьбы с ним, то через 5-10 лет его иммунитет  начинает постепенно снижаться и развивается СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Иммунная система ослабевает, и  человек оказывается уязвим для многих инфекций, к ним относятся пневмония, туберкулез и другие. 

 Школьники активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы. Для закрепления информации всем присутствующим были вручены памятки «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ. Начни с себя – живи безопасно!» и «О профилактике ВИЧ — инфекции».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *