Краеведческий час «Оживают под иглой узоры»

26 ноября в нашей Республике отмечают День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава республики Олег Николаев. Дата выбрана не случайно. В старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время. Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

В преддверии этого дня в Анастасовской сельской библиотеке был проведен краеведческий час «Оживают под иглой узоры». Целью этого мероприятия является ознакомление с чувашской вышивкой, её красотой и значимостью. Присутствующие познакомились с символикой чувашской вышивки, узнали об истории этого вида народного творчества, значении используемых узоров и цветов. В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Красота чувашской вышивки». Чувашская вышивка является одним из средств передачи народной художественной культуры детям. В чувашской вышивке мы черпаем знания и мудрость народа, на ее основе воспитываем молодое поколение.

День чувашской вышивки позволяет возродить, развить, распространить и сохранить секреты уникальных древних узоров. Он привлекает внимание общественности к сохранению данного вида декоративно-прикладного искусства, позволяет распространить опыт мастериц и воспитывает в подрастающем поколении интерес к родной культуре. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *