Традиции чувашского узора

26 ноября в нашей Республике отмечается День чувашской вышивки.  Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

 Напольновской сельской библиотекой был организован мастер-класс «Традиции чувашского узора» с учащимися 7 класса Напольновской СОШ. О секретах традиционного чувашского искусства рассказала учитель физики Напольновской СОШ В.Ф. Федотова, которая занимается  вышивкой и она  познакомила ребят с  таинством родных узоров, значении символов, используемых цветов. Также ребята познакомились с составными элементами чувашского костюма и узнали, чем отличаются костюмы верховых, низовых и средненизовых чувашей. Далее ребята приступили к творческой работе, в ходе которой выполнили несколько элементов основных узоров. Валентина Флегонтовна старинное искусство чувашской вышивки  не только бережно сохраняет, развивает, но и передает свое умение подрастающему поколению.

Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры, секреты народной вышивки, которые через темень и дым курной избы, через тысячелетия донесли наши предки до нас.

Чувашская вышивка — выполнение узоров на холсте с помощью иглы и нитей — один из основных видов чувашского традиционного декоративно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *