«Таинство чувашских узоров» — неделя Дня чувашской вышивки

26 ноября, согласно Указу Главы Чувашии Олега Николаева, в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа отмечается День чувашской вышивки.

Всю неделю в Антипинской сельской библиотеке проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня чувашской вышивки. В библиотеке оформлен стенд «Чувашская вышивка – богатейшее искусство». На нем красочные плакаты, рассказывающие об истории чувашской вышивки, о чувашском орнаменте и цветах чувашской вышивки.

Рядом расположилась книжная выставка «Узоры земли чувашской». Там пользователи библиотеки могут взять почитать и познакомиться с книгами Жачевой Е.Н., Сергеевой Е.И., Иванова-Оркова Г. и др.

23 ноября выставку посетили ученики школы. Сотрудник библиотеки познакомила учащихся с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков чувашского орнамента и значение различных цветов вышивки. В завершении ребята соприкоснулись с удивительным миром вышивки чувашского народа, где отразилась красота и мудрость. Желающие могли переоблачиться в платье, расшитое чувашской вышивкой.

24 ноября для молодежи мы рассказывали, что узоры на ткани создавались не только для декоративных целей, но и как знаки, символы, позволяющие определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенному роду. При помощи этих знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица. Мероприятие прошло на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *