«В них вся Вселенная живёт» (День словарей) – час полезных сообщений

Праздник, День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Этот праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным благодаря масштабному проекту и инновационному формату.

   В Антипинской библиотеке оформлена книжная выставка: «В них вся Вселенная живёт», на которой представлены лингвистические и энциклопедические словари, среди которых словари В. Даля, С. Ожегова.

Час полезных сообщений был посвящен знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими. Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Затем внимание собравшихся было привлечено к словарям русского языка (орфографические, толковые и т.д.), двуязычным словарям (англо-русский, русско-немецкий и т.д.) и др. Ребята узнали, что сейчас все чаще используются словари в электронном виде. Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все». Для выполнения заданий школьники использовали «Большую российскую энциклопедию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *