Чувашские узоры

  Чувашская вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

С целью приобщения подрастающего поколения к культуре родного края, обычаям, традициям, к его духовным и нравственным ценностям в преддверии Дня чувашской вышивки в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина для читателей состоялся краеведческий час «Чувашские узоры».

Библиотекари познакомили ребят с историей создания чувашской вышивки. С древних времен она являлась не просто украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Большое значение имеют знаки и цветовая гамма рисунка, чаще всего в вышивке используется сочетание на белом фоне красного и черного цветов. Всем присутствующим специалисты библиотеки наглядно продемонстрировали удивительные детали, вышитые на салфетках. 

Дети познакомились с книгами: Е. Жачевой «Чувашская вышивка. Советы мастерицы.», «Чувашская вышивка. Техника. Приемы.»,  М.С.Спиридонова «Чувашский орнамент» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *