Патриотическая беседа «Да будет вечной о Героях слава»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой советской семьи. Семейные архивы хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные часы и другие вещи, в которых как бы сконцентрировалась память народа. Воспоминания о военном времени родных и близких — участников фронтовых будней — продолжают передаваться из поколения в поколение. 1418 дней ковали Великую Победу фронтовики, труженики тыла и все мирные граждане Советского Союза.

Память об этих страшных годах запечатлена в произведениях отечественной литературы о войне, исследованиях, мемуарах, энциклопедиях…

В наших душах всегда будет жить чувство огромной благодарности бойцам всех фронтов, всем тем, кто на грани жизни и смерти приближал День Победы.

К юбилею Филиппа Петровича Ахаева в Анастасовской сельской библиотеке  проведена патриотическая беседа «Да будет вечной о Героях слава», где библиотекарь познакомила ребят с биографией земляка Героя Советского Союза, рассказала, что он родился в простой крестьянской семье в 1918 году. Призван в Советскую Армию в 1938 году.

 22 июня 1941 года в бою за село Брусно Львовской области был ранен. После госпитального лечения он вновь на фронте. В должности командира орудия 200-го гвардейского легкоартиллерийского полка 3-й гвардейской Бахмачской легкоартиллерийской бригады 1-й гвардейской Глуховской артдивизии участвовал в боях на Юго- Западном, Сталинградском, Центральном фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года Ф.П.Ахаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За мужество и отвагу в боях награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *