Информационный час «Долой из жизни никотин, быть здоровыми хотим»

Каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата выпала на 17 число. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает россиянам о губительных последствиях курения как для здоровья, так и для кошелька.

Любая табачная продукция, включая изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с жидким никотином, вейпы, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, содержит никотин. Он действует на человека как нейротоксин и, если в малых дозах он возбуждает нервную систему, угнетает дыхание и повышает давление, то в больших вызывает паралич нервной системы, остановку дыхания и сердца. 

Со временем у курильщиков развивается никотинизм — хроническое отравление, снижающее работоспособность и ухудшающее память и нарушается работа всего организма: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, заболевания десен и зубов. 

17 ноября в День отказа от курения заведующая Семеновской сельской библиотеки С. Шмакова с учащимися МАОУ «Семеновская СОШ» провела  информационный час «Долой из жизни никотин, быть здоровыми хотим». Целью данного мероприятия послужило желание сформировать у подростков представления о курении, как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.                        

В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно определить человека, который курит. Дети сделали для себя определенные выводы. В библиотеке оформлена книжная выставка «Откажись от сигарет». В завершении, ребята получили памятки  «Пять причин бросить курить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *