Сурский рубеж. Бессмертный подвиг

 28 октября 1941г. началось самое масштабное строительство в истории республики — возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей, где трудились в основном женщины, старики и подростки. К этому дню в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с читателями прошел урок памяти «Сурский рубеж. Бессмертный подвиг».

Библиотекари рассказали ребятам, для чего и кто строил Сурский рубеж, сколько дней и ночей и в каких сложных климатических условиях приходилось работать. С большим интересом присутствующие познакомились с интеллектуальным  альбомом «Сурский рубеж. 1941 — 1942», где собраны архивные материалы, опубликованные источники и информация о награждении лучших участников, проявивших подлинные образцы трудового героизма на оборонительных рубежах.

В заключение урока для детей прошла презентация документально –анимационного фильма «Сурский рубеж глазами детей», который выпустила мультстудия «Мультяшки» при детской библиотеке совместно с учащимися 2 «Б» класса (уч.Е.Горшкова) МАОУ «Порецкая СОШ». Фильм был создан по воспоминаниям Орловой Марии Александровны — участницы строительства Сурского оборонительного рубежа, которая пятнадцатилетней девочкой участвовала в строительстве оборонительных рубежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *