«Забытый подвиг: строителям Сурского оборонительного рубежа посвящается» — патриотический час

В Антипинской сельской библиотеке учащиеся начальных классов с. Антипинка (учитель Егорова А.И.) приняли участие в патриотическом часе «Забытый подвиг». Сегодня необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них — строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Мероприятие началось со слов: «Это было по истине тяжелое время, а теперь ребята давайте на несколько минут представим, что те молодые мальчишки, девчонки, девушки, женщины пришли к нам в этот зал чтобы рассказать об этом трудовом подвиге». Нельзя описать словами тот момент, когда они держали в руках подлинные документы наших женщин. Они всматривались в лица на фотографиях, пытаясь понять, что испытали они в те тяжелые времена.

Дети так внимательно и заинтересованно слушали рассказ библиотекаря о тех трудных временах, сопереживали, на глазах блестели слезинки…

Сурский рубеж обороны — одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны.

Мероприятие было основано на воспитании уважения к истории своей страны, своего народа. Рассказом библиотекарь пыталась создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину. Формирование в сознание учеников чувств долга, ответственности, воли. И конечно с мыслью о развитии интереса детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *