«Божественная скрипка Паганини»

На одной из кривых улочек Генуи, ведущей к переулку Черной кошки, сохранился старенький дом, помеченный номером 38, на нем укреплена мраморная доска, на которой можно прочесть: «Счастливая судьба выпала на долю этого скромного жилища. В этом доме дня 27 октября 1782 года родился, к чести Генуи и на радость миру, Никколó Паганини — в божественном искусстве звуков непревзойденный мастер».

Творчество Паганини — одно из ярких проявлений эпохи музыкального романтизма. Величайший виртуоз XIX века произвел переворот в скрипичном исполнительском искусстве, открыл новые возможности скрипки, использовав весь диапазон инструмента. Он оставил множество виртуозных пьес, сложнейших концертов и сонат. Творения Паганини, влекут к себе прелестью щедрых мелодий, роскошью инструментальных красок и поэтичностью образов. Некоторые произведения из-за их сложности долгое время считались неисполнимыми.

Порецкая межпоселенческая библиотека к 240 летию со дня рождения Никколо Паганини предлагает посмотреть видео, где вы познакомитесь с биографией композитора, узнаете интересные факты его жизни и сможете насладиться незабываемыми произведениями гения.

Никколо Паганини. Биография — YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *