Да будет вечной о Героях слава

Пройдут века, но не исчезнет из памяти бессмертный подвиг жителей Порецкого района, вписавших свои имена в героическую летопись Великой Отечественной войны. Восемь поречан своим исключительным мужеством в боях удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

В рамках Года выдающихся земляков Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина к 99-летию со дня рождения Героя Советского Союза Паршина Николая Ивановича провела патриотический час «Да будет вечной о Героях слава».

Библиотекари познакомили  ребят с биографией земляка Николая Ивановича. На фронтах ВОВ находился с сентября 1942 года. Паршин Н.И. в начале был командиром отделения стрелковых подразделений, окончив офицерские курсы, стал командиром взвода автоматчиков мотострелкового батальона в составе 2-й танковой армии. Герой показал все образцы отваги и героизма во всех боях, в которых он принял участие. Находясь на самых опасных участках обороны, своим примером мужества и отваги, воодушевлял солдат. 13 сентября 1944 года за проявленный героизм и отвагу при форсировании реки Днепр Николаю Ивановичу  присвоено звание Героя Советского Союза. А 2 декабря из рук Председателя Президиума Верховного Совета СССР МИ.Калинина он получил орден Ленина и Золотую Звезду Героя. Погиб на уличных боях в Берлине в мае 1945 года. Всего 10 часов не дожил герой до капитуляции берлинской группировки врага. Прах Н.Паршина покоится в братской могиле на одной из улиц Берлина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *