«Медовое настроение» — встреча в библиотеке в День медового Спаса с пчеловодом села.

Ох же и интересно было сегодня в библиотеке!

14 августа, в День медового Спаса в Антипинской библиотеке в рамках духовного воспитания с клубом «Лад», состоялась встреча с пчеловодом Николаем Викторовичем Абрамовым. На встречу пришли городские и местные дети и их родители. Свою беседу Николай Викторович, пчеловод с 35-летним стажем, начал с истории отношений человека и пчелы. На мероприятие он принес детям в баночке… живых пчел и предложил… выпустить их! Не пугайтесь, выпустить на улице, чтоб они вернулись в свой домик-улей.

Далее пошел интересный и познавательный рассказ из жизни пчеловода и пчел. В поисках сладкого лакомства человек забирался на деревья, потом стал выдалбливать в деревьях дупла, потом часть ствола перенес на землю – так появился первый пчелиный домик. Кстати говоря, наш гость принес с собой много атрибутов пчеловода и по ходу беседы показывал, как выглядит пустая рамка, рамка с сотами.

А еще ребята увидели настоящее снаряжение пчеловода. Было много вопросов – самое большое расстояние, которое преодолевает пчела, почему королева самая большая, какие растения Порецкого района самые лучшие медоносы, пользуются ли пчелы водой… Ребята увидели и продукты пчеловодства – мед, пыльца, перга, прополис. Оказалось, что самое главное предназначение пчелы не сладкое лакомство, а опыление растений. Доход, приносимый пчелами как опылителями, даже превышает стоимость производимого ими меда. А вот на вопрос «сколько всего в семье пчел?», он ответил, что их обычно бывает от 70 до 150 тыс.

К мероприятию была подготовлена интересная викторина.

А потом наш гость разрезал принесенную рамку с сотами, и дети попробовали настоящий мед с воском, как на пчельнике. Нет, пчелки в гости к нам не прилетели, а вот оводы и мухи на сладкое наведывались.

Вот так необычно и познавательно прошел наш воскресный день 14 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *