Святая вахта моряков

12 августа 2000 года. Эта дата навсегда вошла в историю России. В этот день в Баренцевом море потерпел катастрофу один из наиболее совершенных кораблей российского военно-морского флота – атомная лодка К-141 «Курск». Погиб весь экипаж — 118 человек самых смелых и умных мужчин, молодых парней, которым  самое время жить, растить и воспитывать детей. Спустя год подлодка была поднята со дна моря. В числе погибших оказался наш земляк, 22 – летний мичман Алексей Баланов.

 Порецкая детская библиотека им. Н.Мишутина с юными читателями провела беседу у книжной выставки «Святая вахта моряков»,посвящённой Дню памяти погибшим на ракетоносце «Курск» и земляку Алексею Баланову.

Библиотекари рассказали ребятам о его жизни. Алеша родился 28 января 1978 года в г. Чебоксары, а вырос в селе Анастасово Порецкого района. У Алеши была заветная мечта поступить в военное училище, но не смог пройти по конкурсу и был призван в армию. По воле судьбы его  направили для прохождения военной службы на Северный Морской флот. За время прохождения срочной службы Алексей решил, что море и флот – его главное призвание и подписал контракт для прохождения сверхсрочной службы на флоте. Затем учился в школе мичманов, а после окончания учебы был направлен на АПК «Курск»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *